役員・学年幹事名簿

平成31年度

京機会役員 名簿(敬称略)

役職 氏名 卒業年次 所属
会長
  塩路 昌宏 昭50年卒 京都大学名誉教授
副会長
教室代表 北村 隆行 昭52年卒 京都大学大学院 工学研究科 機械理工学専攻 教授
関西支部 野村  剛 昭51年卒 (元)パナソニック(株)
関東支部 山本  謙 昭50年卒 宇部興産(株)代表取締社長
中部支部 三輪 邦彦 昭53年卒 (元)ヤマハ発動機(株)
中国・四国支部 古屋 博章 昭57年卒 宇部興産機械(株)
九州支部 千々木 亨 昭54年卒 西日本ペットリサイクル(株)代表取締役社長
学生会 土居 佑輔 平31年卒 京都大学大学院 工学研究科 マイクロエンジニアリング専攻 修士1回生
監事
  小谷 重遠 昭44年卒 (元)(株)神戸製鋼所
  鴻野雄一郎 昭44年卒 (元)住友電気工業(株)
  森  雅彦 昭60年卒 (株)森精機製作所 代表取締役社長
代表幹事
正幹事 蓮尾 昌裕 昭61年卒 京都大学大学院 工学研究科 機械理工学専攻 教授
副幹事 西脇 眞二 昭61年卒 京都大学大学院 工学研究科 機械理工学専攻 教授
会計幹事
正幹事 鈴木 基史 昭61年卒 京都大学大学院 工学研究科 機械理工学専攻 教授
副幹事 平方 寛之 平9年卒 京都大学大学院 工学研究科 機械理工学専攻 教授
常任幹事
地区代表幹事
(関西)
佐藤 智典 平2年卒 三菱電機㈱(株)
   〃
(関東)
今井 真二 昭62年卒 富士フイルム(株)
   〃
(中部)
今村 隆昭 昭62年卒 ヤマハ発動機(株)
   〃
(中国・四国)
後藤  宏 昭63年卒 宇部興産(株)
   〃
(九州)
泉屋  亨 平5年卒 新日鉄住金エンジニアリング(株)
大学側幹事
(教室代表:機械系)
北條 正樹 昭54年卒 京都大学大学院 工学研究科 機械理工学専攻 教授
   〃
(教室代表:情報)
大塚 敏之 平2年卒 京都大学大学院 情報学研究科 システム科学専攻 教授
   〃
(教室代表:エネルギー)
星出 敏彦 昭52年卒 京都大学大学院 エネルギー科学研究科 エネルギー変換科学専攻 教授
   〃
(関西支部担当:正幹事)
平方 寛之 平9年卒 京都大学大学院 工学研究科 機械理工学専攻 教授
   〃
(関西支部担当:副幹事)
松原  厚 昭60年卒 京都大学大学院 工学研究科 マイクロエンジニアリング専攻 教授
   〃
(関東支部担当:正幹事)
吉田 英生 昭53年卒 京都大学大学院 工学研究科 航空宇宙工学専攻 教授
   〃
(関東支部担当:副幹事)
小森 雅晴 平7年卒 京都大学大学院 工学研究科 機械理工学専攻 教授
   〃
(中部支部担当:正幹事)
西脇 眞二 昭61年卒 京都大学大学院 工学研究科 機械理工学専攻 教授
   〃
(中部支部担当:副幹事)
井上 康博 平10年卒 京都大学大学院 再生医科学研究所 准教授
   〃
(中国・四国支部担当:正幹事)
琵琶 志朗 平2年卒 京都大学大学院 工学研究科 航空宇宙工学専攻 教授
   〃
(中国・四国支部担当:副幹事)
花崎 秀史 昭59年卒 京都大学大学院 工学研究科 機械理工学専攻 教授
   〃
(九州支部担当:正幹事)
黒瀬 良一 平5年卒 京都大学大学院 工学研究科 機械理工学専攻 教授
   〃
(九州支部担当:副幹事)
河野 大輔 平17年卒 京都大学大学院 工学研究科 マイクロエンジニアリング専攻 准教授
名簿担当幹事 四竈 泰一 平14年卒 京都大学大学院 工学研究科 機械理工学専攻 准教授
ニュース担当:
正幹事
富田 直秀 昭54年卒 京都大学大学院 工学研究科 機械理工学専攻 教授
ニュース担当:
副幹事
黒瀬 良一 平5年卒 京都大学大学院 工学研究科 機械理工学専攻 教授
通信・情報・セキュリティ
担当:正幹事
野中 鉄也 昭55年卒 京都大学大学院 工学研究科機械理工学専攻 助教
通信・情報・セキュリティ
担当:副幹事
巽  和也 平9年卒 京都大学大学院 工学研究科 機械理工学専攻 准教授
学生会担当幹事 岩井  裕 平5年卒 京都大学大学院 工学研究科 機械理工学専攻 准教授
   〃 松田 直樹 平22年卒 京都大学大学院 工学研究科 機械理工学専攻 助教
   〃 名村今日子 平22年卒 京都大学大学院 工学研究科 マイクロエンジニアリング専攻 助教
学生会幹事 古田 康晃 平31年卒 京都大学大学院 工学研究科 機械理工学専攻 修士1回生
顧問 久保 愛三 昭41年卒 京都大学名誉教授
藤川 卓爾 昭42年卒 (元)三菱重工業(株)
松久  寛 昭45年卒 京都大学名誉教授
中村 吉伸 昭48年卒 住友重機械工業(株)会長
運営委員会
(運営委員)
北條 正樹 <運営委員長>
久保 愛三、成宮 明、熊澤 正博 、三輪 邦彦、田中善一郎、千々木 亨、椹木 哲夫、鈴木 基史、松原 厚、松久 寛、西脇 眞二、蓮尾 昌裕
事務局員 段  智子

 

京機会学年幹事名簿(敬称略)

卒年  
S25 小澤 和雄
S26 大塚 義和
S27 山本  巌
S28旧  
S28  
S29 岡崎 順応
S30 田中 道七
S31 赤松 映明
S32 田中 秀樹
S33 野田 忠吉
S34 中村 陽一
S35 矢部  寛
S36 井上 悳太
S37 吉岡  肇
S38 中川  哲
S39 村田 哲也
S40 池内  健
S41 中嶋 邦彦
S42 藤川 卓爾
S43 来田 浩毅
S44 鴻野雄一郎
S45 各務 嘉郎
S46 高橋 秀公
S47 秋山 雅義
S48 増本 雄治
S49 田上  眞
S50 塩路 昌宏
S51 杉江 俊治
S52 星出 敏彦
S53 上原 一浩
S54 坂口 保彦
S55 奥田  寛
S56 椹木 哲夫
S57 矢辺 保行
S58 永瀬  豊
S59 横小路 泰義
S60 洲崎 章弘
S61 蓮尾 昌裕
S62 川上 浩司
S63 玉川 雅章
H1 石谷 善博
H2 畑  善裕
H3 高橋 俊雄
H4 須山  徹
H5 岩井  裕
H6 茨木 創一
H7 小森 雅晴
H8 泉井 一浩
H9 佐野 智一
H10 浦木 享弘
H11 藤本  亮
H12 小田  豊
H13 土井 謙太郎
H14 金田 靖弘
H15 吉冨  聡
H16 安富 亮太
H17 向 朋作朗
H18 嶋本  淳
H19 藤井 恵介
H20 所  哲哉
H21 松本 洋平
H22 工藤 朋也
H23 北條 未来
H24  
H25 姫野 哲全
H26 後藤  崇
H27 児嶋 佑典
H28 三上 慎司
H29 長井 大顕

** バックナンバー **

過去の役員・学年幹事をご覧になりたい方はこちら↓